Programm

Donnerstag, 8. August

„Großer Eröffnungspreis“

präsentiert von BB Radio

BB Radio

18.00 Uhr: Eröffnung und Begrüßung, Vorstellung Welt- und Europameister
18.15 Uhr: Sprint Einladungswettkampf
Madison Männer Elite (80 Runden mit 8 Wertungen)
Sprint Männer, Einladungswettbewerb
Punktefahren männliche Jugend U17 (30 Runden mit 6 Wertungen)
Sprint Männer, Einladungswettbewerb
Ausscheidungsfahren männliche Jugend U17
Siegerehrungen Jugendwettbewerbe
Punktefahren Männer Elite (120 Runden mit 20 Wertungen)
– präsentiert von Spreewald Resort Burg –
22.00 Uhr: Ende der Veranstaltung

Freitag, 9. August

„Nacht der Nächte“

Andreas Selleng Gedenkrennen

präsentiert durch Hotel am Spreebogen in Burg

Hotel am Spreebogen

und Steuerkanzlei Muthmann & Schäfers

Muthmann

18.00 Uhr: Omnium Männer Elite (1. Disziplin, Scratch, 30 Runden)
– präsentiert von Apotheke am Hain in Lübben –
  Scratch Frauen Elite (25 Runden)
– präsentiert von AOK Nordost –
  Sprint Männer, Einladungswettkampf
  Omnium Männer Elite (2. Disziplin, 30 Temporunden)
– präsentiert von Apotheke am Hain in Lübben –
  Punktefahren Frauen Elite (60 Runden mit 10 Wertungen)
– präsentiert von Voigt Werbetechnik in Spremberg –
  Sprint Männer, Einladungswettkampf
  Omnium Männer Elite (3. Disziplin, Ausscheidungsfahren)
  Siegerehrung Sprint Einladungswettbewerb
  Madison Frauen Elite (60 Runden mit 6 Wertungen)
– präsentiert von AOK Nordost –
  Omnium Männer Elite (4. Disziplin, Punktefahren,
75 Runden mit 25 Wertungen
– präsentiert von Apotheke am Hain in Lübben –
  Siegerehrung Omnium Männer Elite
  Ende der Veranstaltung

 

Samstag, 10. August

Kinder- und Schülerrenntag

 10.00 Uhr: Kindertag
  Rennen I: Laufräder ohne Kettenantrieb
Jahrgang 2015 und jünger, ½ Runde
  Rennen II: Kinderräder mit Kettenantrieb
Jahrgang 2014 und jünger, 1 Runde
  Rennen III: Kinderräder mit Kettenantrieb
Jahrgang 2011 und jünger, 3 Runden
  Rennen IV: Fette Reifen (Mountainbike o.ä.)
Jahrgang 2009 und jünger, 4 Runden
  dazu viele Überraschungen mit zusätzlichem Geschicklichkeitsfahren, Hüpfburg und und und…
15.00 Uhr: Schülerrenntag mit einem Omnium
  1.     10 Temporunden, Schüler U15
  2.     12 Runden Scratch, Schüler U13
  3.     10 Temporunden, Schülerinnen U13/U15
  4.     Ausscheidungsfahren, Schüler U15
  5.     Ausscheidungsfahren, Schüler U13
  6.     12 Runden Scratch, Schülerinnen U13/U15
  7.     15 Runden Scratch, Schüler U15
  8.     20 Runden Punktefahren, Schüler U13
  9.     15 Runden Punktefahren, Schüler U13/U15

„Großes Finale“

präsentiert durch Fahrrad Schenker & Service

Schenker

 17.00 Uhr Vorprogramm
  Omnium Frauen Elite (1. Disziplin, Scratch, 25 Runden)
– präsentiert von Weimann Hydraulikservice –
 18.00 Uhr: Haupveranstaltung
  Omnium Frauen Elite (2. Disziplin, 25 Temporunden)
– präsentiert von Weimann Hydraulikservice –
  Männer Elite, Mannschafts-Ausscheidungsfahren
– präsentiert von Büro Zeller –
  Schüler U13, 10 Temporunden
  Omnium Frauen Elite (3. Disziplin, Ausscheidungsfahren)
– präsentiert von Weimann Hydraulikservice –
  Schüler U15, 25 Runden Punktefahren
  Männer Elite, Scratch, 40 Runden
– präsentiert von Fahrschule Stiffel –
  Siegerehrung Schüler Omnium, alle Klassen
  Omnium Frauen Elite (4. Disziplin, Punktefahren, 60 Runden)
– präsentiert von Weimann Hydraulikservice –
  Männer Elite, Madison über eine Stunde
– präsentiert von SUR GmbH –
  Veranstaltungsende

Stand: 29. Juli 2019

Offizielle Ausschreibung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close